Ушла из жизни профессор Клара Эрновна Штайн

14.06.2023

Гуманитарный институт СКФУ с глубоким прискорбием сообщает, что 13 июня 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни на 78-ом году жизни скончалась доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Клара Эрновна Штайн.
За 40 лет научно-педагогической деятельности К.Э. Штайн создала научную школу ««Лингвистика текста: Семантика. Синтактика. Прагматика», проблемную научно-исследовательскую лабораторию «Текст как явление культуры» и была бессменным ее руководителем, внесла огромный вклад в изучение русского языка, семиотики русской культуры, языков Северного Кавказа. Под руководством ученого были защищены 4 докторские, 30 кандидатских диссертаций.
Профессор К.Э. Штайн – автор фундаментальных учебников, учебных пособий, монографий: «Современный русский язык. Фонетика. Лексикология. Словообразование. Морфология. Синтаксис», учебного пособия «Гармония и симметрия», «Филология. История. Методология. Современные проблемы», «Филология. Школы и направления», монографии «Гармония поэтического текста», «Лингвистическая и визуальная антропология. Северный Кавказ», «Лингвистическая палеонтология культуры. Языкознание. Кавказоведение» и «Язык. Языкознание. Идеология. От социализма к российскому капитализму», антология «Caucasica. Кавказоведение. Страницы прошлого» и многих других. К.Э. Штайн была награждена медалью М.Ю. Лермонтова Российского Лермонтовского комитета «За личный вклад в многонациональную культуру и укрепление российской государственности», педагогической премией имени заслуженного учителя Российской Федерации О. К. Гуцевой.

Коллектив Гуманитарного института выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой.