Состоялась церемония награждения российских победителей Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности "Корни слова"

05.02.2024

3 февраля в СКФУ состоялась церемония награждения российских победителей II Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности «Корни слова». Конкурс был реализован как часть международного проекта по реализации сотрудничества между Республикой Абхазия и Россией и проводился с октября по декабрь 2023 года и проводился в целях популяризации русского и абхазского языка, литературы и культуры в мире, приобщения к литературно-художественному наследию русской и абхазской фольклорной традиции и культуры совместно с Абхазским институтом гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа (Республика Абхазия).В конкурсе приняли участие более 500 знатоков словесности, мастеров письменного слова, тех, кто хотел показать миру, что может творить, знает и уважает русскую и абхазскую культуру, понимает, что фольклор – это душа человека, его память, то, чем питается и благодаря чему растет все лучше, что есть в человеке, все, что делает человека человеком. В декабре была организована торжественная церемония награждения победителей конкурса – абхазских школьников. В конкурсе приняли участие и российские школьники. Среди победителей – учащиеся СУНЦ СКФУ, Колледжа СКФУ, школ, гимназий, лицеев города Ставрополя. Победители в номинациях «Лучший сценарий настольной игры», «Лучший подкаст», «Лучшее эссе», «Лучшее видеоролик», «Лучшая сказка» и в специальных номинациях «За уважение традиций русского и абхазского фольклора», «За самый творческий подход», «За лучшее знание русского и абхазского фольклора» получили дипломы и ценные подарки.