Исторические чтения в канун восьмидесятилетия завершения блокады Ленинграда

26.01.2024

Историки СКФУ в канун восьмидесятилетия завершения блокады Ленинграда провели Исторические чтения в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. 27 января 1944 г. завершилась самая длительная блокада крупного города в истории человечества. 882 продлилась и блокада и сражение за Ленинград. Вела мероприятие доцент кафедры истории России Елена Стрекалова. Она рассказала о планах Гитлера уничтожить город на Неве сначала голодом, а потом и тотальной бомбардировкой. Подвиг тех кто выживал в Ленинграде разделён на подвиг солдат и подвиг жителей. Первые сражались и связывали почти одну пятую всех гитлеровских войск на восточном фронте. Было совершено три неудачные попытки прорыва, многие погибли,частично блокада была прорвана 18 января 1943г.Вторые самим выживанием, сохранением человеческого достоинства, сохранением культурных ценностей, чтением, учением, совершали подвиг. В городе по официальным данным погибло от голода 600 тыс. человек, по неофициальным более 1 мил. Выступление студентки четвёртого курса направления "История" ГИ Заевой Веры было посвящено эвакуации жителей через ладожскую "Дорогу жизни". Другая студентка Леонтьева Дарья рассказала о подвиге учёных в голодном городе сохранивших коллекцию семян пшеницы. Профессор Николай Судавцов рассказал об эвакуации блокадников на территорию Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Он поделился своими воспоминаниями о посещении знаменитого  аула Бесленей, где были усыновлены и спасены истощенные дети Ленинграда. Мероприятие сопровождали небольшие видео о судьбах блокадников, о прорыве и снятии блокады. Слушателями на мероприятии были студенты Строительного, Медицинского, Многопрофильного колледжа.