Состоялась презентация монографии профессора Н.Д. Судавцова «Молодежь Ставрополья в годы Великой Отечественной войны»

25.01.2024

К годовщине освобождения Ставропольского края от гитлеровских войск в январе 1943г. состоялась презентация монографии доктора исторических наук, профессора кафедры истории России СКФУ  Н.Д. Судавцова «Молодежь Ставрополья в годы Великой Отечественной войны». Профессор рассказал о процессе работы над  изучением темы, к которой сам  имеет непосредственное отношение. Николай Судавцов в годы оккупации края был 5 летним мальчиком и сам помнит немецких солдат в своем доме в с. Малые Ягуры. За свою исследовательскую практику профессор встречался с большим количеством детей войны. Их трудовые дела 1941-1945гг., помощь фронту, учеба в те трудные годы стали основой книги, почерпнутые из архивов, газет эпохи и личных бесед. Н. Д Судавцов подчеркнул, что молодёжь совершила прежде всего трудовой подвиг, заменив своих отцов и старших братьев у станков, на колхозных полях  и на начальном этапе войны и в период восстановления края  после оккупации с 1943г. В период же более пяти месячной оккупации подростки сопротивлялись врагу как могли. В крае была создана подпольная молодёжная организация "Величаевских молодогвардейцев" во главе с Александром Скоковым. Книга издана при финансовой поддержке Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае (РО РВИО СК).
Одним из рецензентов монографии выступила  кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СКФУ Е.Н.Стрекалова. Она рассказала о важности деятельности по изучению и популяризации знаний о сверстниках времен Великой Отечественной войны среди современных школьников и студентов.  Работа с молодежью – неотъемлемая часть процесса сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.