Профессор Вячеслав Михайлович Головко отмечает юбилей

19.01.2024

8 января 2024 года почетному работнику высшего образования РФ, заслуженному профессору СКФУ, профессору кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института, доктору филологических наук Головко Вячеславу Михайловичу исполнилось 80 лет.    Вячеслав Михайлович работает на кафедре с 1985 года. Долгие годы был заведующим кафедрой истории русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного университета.
Под руководством Вячеслава Михайловича подготовлено 4 кандидата и 1 доктор наук. Вячеслав Михайлович Головко – обладатель многих наград, премий, действующий член международных организаций, комиссий: он действительный член Schopenhauer–Gesellschaft (Deutschland), член Союза российских писателей, член Литературного фонда Российской Федерации, Почётный член Ставропольского регионального отделения Союза писателей России, Лауреат именной премии Главы г. Ставрополя, член редакционного совета «Библиотеки ставропольских писателей для школьников. Писатель и эпоха. ХХ век», главный научный консультант мемориального «Дома Памяти М. И. Цветаевой» (Елабуга, Республика Татарстан), лауреат Первой Общероссийской литературной премии им. М. И. Цветаевой, дважды Лауреат «Литературной России», лауреат премий Губернатора Ставропольского края в области литературы им. А. Губина и Литературной премии им. В. И. Слядневой, научный консультант Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, член комиссии по присуждению премий Губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства, обладатель правительственной медали «За заслуги перед Ставропольским краем», двух медалей им. М. Ю. Лермонтова, медали «200-летие И. С. Тургенева» Правительства Орловской области.  Его знают многие студенты, преподаватели, учителя, ученые не только России, но и зарубежных стран. Вячеславу Михайловичу Головко присвоено звание «Почётный работник культуры Ставропольского края». Вячеслав Михайлович имеет более 500 научных публикаций,  в том числе 17 монографий и 10 учебных пособий. Работы  В. М. Головко переведены на китайский, немецкий, болгарский языки. Вячеслав Михайлович занимается изучением проблем философии литературы, художественной антропологии, генологии, теоретической и исторической поэтики, вопросами источниковедения и филологического комментария. Книги и монографии Вячеслава Михайловича Головко находятся в фондах многих библиотек России, Библиотеки Конгресса США, Национальных библиотек Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Канады, Норвегии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Японии, в фондах университетских библиотек США и европейских стран. Профессорско-преподавательский состав Гуманитарного института выражает благодарность Вячеславу Михайловичу за его научно-просветительную деятельность и желает долгих лет жизни.