"Мир детского движения на Ставрополье": презентация книги

25.12.2023

Историки СКФУ приняли участие в написании книги "Мир детского движения на Ставрополье в потоках и штормах истории: очерки по истории пионерской организации, детских и молодёжных общественных объединений в Ставропольском крае ( 1922-2020-е годы) ", презентация которой собрала студентов университета и школьников г. Ставрополя. С приветственным словом выступила профессор, доктор исторических наук, директор ГИ Марина Колесникова. Она стала рецензентом книги и рассказала, что книга охватывает анализ пионерского движения на Ставрополье в советский период и развитие молодежного движения на  современном этапе. Один из авторов книги доктор исторических наук профессор кафедры истории России Николай Судавцов подчеркнул значимость изучения этой темы для понимания как развивать преемственность поколений. Разделы в коллективной монографии написали также доценты Татьяна Дворцова и Елена Стрекалова. Книга подчёркивает значимость государственной политики по формированию и развитию детей. По мнению социологов и психологов в нашем обществе наблюдается межпоколенческий разрыв и книга будет способствовать созданию общих смыслов, основанных на истории нашей малой Родины. В книге собраны лучшие работы конкурса " Пионерский галстук в моей семье", проводившемся общественной организацией "Пионеры Ставрополья". Книга издана на средства гранта, поддержанного Правительством Ставропольского края и Фондом Президентских грантов.  Работа над книгой продлилась более 3 лет, её очень ждали среди организаторов детско-юношеского движения края. Один экземпляр был передан Научной библиотеке СКФУ.