Исторические чтения В Гуманитарном институте

25.12.2023

Историки Гуманитарного института провели завершающие в 2023г. Исторические чтения, посвятив их подвигу защитников Москвы. В декабре 1941 г. под Москвой разворачивались судьбоносные решающие сражения Великой Отечественной войны. Профессор кафедры истории России Николай Судавцов рассказал, что чёткое управление Ставкой Верховного Главного командования, переброска войск из Сибири и Дальнего востока, привлечение московских ополченцев и курсантов военных училищ, массовый героизм солдат остановили врага на подступах к столице. Доцент кафедры истории России Елена Стрекалова отметила участие Ставропольцев в битве за Москву. Среди них была 53-я кавалерийская дивизия из корпуса Л. М. Доватора. В составе знаменитых 28 панфиловцев был уроженец п. Иноземцево Иван Натаров. Победа Красной армии стала психологически значимой, укрепила веру в победу. Медалью "За оборону Москвы" наградили более миллиона человек. Презентация и видео ролики позволили студентам приблизиться к пониманию исторических процессов, когда победа под Москвой стала началом освобождения страны. Уже в ходе осенне-зимних событий 1941г. в полной мере проявилась политика геноцида советского народа со стороны гитлеровцев. Основными слушателями чтений стали студенты технических специальностей и студенты-юристы. Углубление их знаний о войне и победе, через подвиг героев отстоявших Москву в 1941г. доказывают вопросы развернувшейся дискуссии.