Торжественное закрытие Международного конкурса на знание русской и абхазской словесности «Корни слова» в Абхазии

18.12.2023

Народное творчество, фольклор – это отражение жизни народа, его историческое развитие. Словесные иллюстрации жизни народа разнообразны и насыщены. В них учение о добре и зле, о справедливости.  Подведены итоги II Международного Конкурса на знание русской и абхазской словесности. Конкурс проводился в рамках международного сотрудничества в сфере культурно-просветительских проектов между Абхазским институтом гуманитарных исследований имени Д.И. Гулиа, Министерством просвещения Республики Абхазия, Северо-Кавказским федеральным университетом. В нем приняли участие школьники, студенты вузов Республики Абхазия и России. На протяжении двух месяцев конкурсная комиссия, работала с творческими проектами школьников и студентов-знатоков русской и абхазской фольклорной традиции. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 350 работ, в которых школьники и студенты самобытно и талантливо предложили свои варианты конструирования сказочных сюжетов, основанных на материалах русской и абхазской фольклорной традиции, создали свою игру по мотивам народных сказок, записывали видео и аудиосюжеты, отвечающие на вопросы о том, нужно ли читать сказки, играют ли они роль в воспитании молодого поколения, важно ли знать родной фольклор. В составе жюри были авторитетные специалисты в области  фольклористики, литературы, молодежной политики. Председатель жюри - директор Абхазского института гуманитарных исследований имени Д.И. Гулия Арда Енверович Ашуба, руководитель проекта – директор Высшей школы филологии СКФУ Савелова Лилия Владимировна. Победителей награждали в номинациях: «За уважение традиций русского и абхазского фольклора», «За лучшее знание русского и абхазского фольклора» , «За самый творческий подход» , «Лучший сценарий настольной игры»,  «Лучший подкаст», «Лучший видеоролик», «Лучшая сказка».