Состоялась научная конференция "Литература народов Северного Кавказа"

18.12.2023

7-8 декабря на базе кафедры отечественной и мировой литературы состоялась I Международная научная конференция: Литература народов Кавказа: актуальные проблемы изучения и перспективы развития».
Пленарное заседание прошло в очном и онлайн форматах. Присутствовали представители Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, Дагестанского государственного университета, Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, а также преподаватели и студенты Северо-Кавказского федерального университета.
В представленных докладах была затронута тема поэтики ногайского быта и многогранность нартского эпоса, кавказского текста в творчестве русских писателей и отражения этого эпоса в литературе, а также современного состояния и перспектив исследования абхазской литературы.
Конференция стала своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции России в научную среду.