Студент Гуманитарного института Никита Запевалов стал лауреатом Российской национальной премии «Студент года»

27.10.2023

Студент 4 курс направления подготовки «Педагогическое образование» («Филологическое образование») Никита Запевалов стал лауреатом Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи (трек «Студент года. Педагоги») в номинации «Педагог-предметник». Никита Запевалов уже имеет опыт участия в конкурсах профессионального мастерства: он  участник Всероссийского Командного междисциплинарного конкурса «Урок для учителя» (НИУ ВШЭ, г. Москва, 2022), победитель Международной олимпиады для студентов «Русский язык и культура речи» (г. Москва, 2022), Международной олимпиады для студентов по предмету «Литература» (г. Москва, 2022).
Торжественная церемония награждения состоялась 26 октября на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках проведения Года педагога и наставника и 10-летия Российской национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи. В финале проекта приняли 100 участников из 32 регионов России.
В рамках конкурса и профессиональных треков, специализированных кейсов участники-студенты, получающие уже профессиональный опыт в работе в школах, учреждения дополнительного образования, работали со школьниками, группами, выбранными для работы конкурсантов случайным образом. Участник конкурса должен был стать частью группы, наладить контакт, организовать командную работу, провести занятие по предложенной теме, показать свой профессиональный и творческий потенциал.
Экспертами проекта стали педагоги и воспитатели, лауреаты и победители различных профильных конкурсов, а также Почётные работники образования и эксперты молодёжных организаций, которые оценивали ребят в течение всех конкурсных дней.