В рамках Х Ставропольского форума ВРНС состоялось заседание секции «Гражданские инициативы и социокультурные проекты как ресурс духовной сплоченности российского общества».

25.10.2023

19 октября в рамках Х Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание секции «Гражданские инициативы и социокультурные проекты как ресурс духовной сплоченности российского общества».

В центре внимания участников секции оказались гражданские инициативы, добровольческая деятельность, социокультурные и просветительские проекты, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей и многовековых традиций народов Северного Кавказа и других регионов страны. Ведущий секции, благочинный Михайловского округа, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Игорь Подоситников, подчеркнул, что в последнее время в российском обществе актуализируется общественный запрос на мобилизацию граждан для решения важнейших социально-экономических и политических задач.

По выражению Елены Ежовой, заведующего кафедрой рекламы и связей с общественностью Гуманитарного института СКФУ, специальная военная операция запустила механизм самоочищения российского общества, когда происходит переоценка транслируемых западной цивилизацией ценностей и осмысление великой миссии России в духовном преображении современного мира. «Сегодня каждый из нас ощутил необходимость найти своё место в служении Отечеству и на фронте, и в тылу», – отмечает Елена Николаевна.

Профессор кафедры русского языка как иностранного СКФУ Сергей Гусаренко в своем выступлении поднял вопрос о способах включения темы СВО в воспитательную работу с молодежью. Отметил, что приоритетным методом должен быть метод личного примера: педагогам необходимо в первую очередь четко и однозначно заявить свою позицию по отношению к СВО. Сам Сергей Викторович принимал участие в специальной военной операции в качестве добровольца.

Докладчиками были представлены конкретные социокультурные проекты и гражданские инициативы, которые в кратчайшие сроки смогли аккумулировать значительные человеческие и финансовые ресурсы для решения актуальных задач современного российского общества.

«Форум объединил созидателей, дал представление о многих замечательных краевых и федеральных проектах, стал площадкой для честного разговора о самых важных и тревожных темах на сегодня. Но какие бы вопросы ни поднимались, все они так или иначе сводились ко вкладу каждого из нас в будущее нашей Родины и ответственности за нее», – поделилась Наталья Мурье, руководитель сетевого издания «Информационное агентство Stavropol.Media».

Благодаря современным медиаресурсам получилось собрать людей с жертвенными сердцами для помощи стране и фронту. Участники секции отмечали, что причинами, побуждающими граждан становиться волонтерами, добровольцами, всё чаще являются не только поиск новых знакомств, приобретение новых профессиональных навыков и знаний, но и чувство патриотизма, желание получить удовлетворение от оказания безвозмездной помощи обществу, стремление его улучшить и внести свой вклад в развитие государства, приблизить Победу.

Исполнительный продюсер ГТРК «Ставрополье» Жанна Зуева рассказала о новом проекте телерадиокомпании. Доклад участницы о программе «Защитники», в которой транслируется, какую помощь от органов власти и рядовых ставропольцев могут получить и уже получают военные и их родные, тронул сердца слушателей секции.

«Сейчас Донбасс становится духовным центром России, выступая фактором интеграции всего российского общества. Поддержка СВО объединила сердца всех патриотов России – представителей различных социальных групп. Хочется сказать огромное спасибо организаторам за приглашение и высокий уровень организации такого масштабного форума!», – отметила Елена Лобовикова, кандидат социологических наук, доцент Луганского государственного педагогического университета.

Высокую оценку Форуму дал Андрей Щербаков, директор Института социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, член Преображенского клуба: «Десятый Всемирный Русский Народный Собор в Ставрополе показал, что будущее в России уже наступило. Сейчас на фронтах СВО выковывается новая российская элита, но для новой элиты нужны новые смыслы, и эти смыслы формируются на подобных форумах. Соединение науки, культуры и православного мировоззрения дают синергетический эффект в понимании того, куда и как должна двигаться наша страна. Ставропольский форум ВРНС 2023 – яркий пример такой синергии».