Торжественный концерт, посвященный 80-летию завершения Битвы за Кавказ

24.10.2023

В здании Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялся торжественный праздничный концерт, посвященный 80-летию со дня завершения Битвы за Кавказ.
Дата окончания знакового сражения Великой Отечественной войны – 9 октября (1943 г.) – с 2020 г. при непосредственном участии и инициативе со стороны ученых–историков Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета и Думы Ставропольского края – получила на федеральном законодательном уровне статус Дня воинской славы.
Торжественный концерт, организованный в этот день творческими коллективами СКФУ и краевого центра, памяти защитников Кавказа, собрал полный зал зрителей – участников Международной научно-практической конференции «Битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны», работа которой состоялась в Правительстве и Думе Ставропольского края. Проведение конференции стало возможно благодаря объединению усилий основных организаторов – Правительства Ставропольского края, Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае и Северо-Кавказского федерального университета.
Сценарий концертной программы был подготовлен Почетным деятелем искусств Ставропольского края Еленой Гриценко, а в его организации непосредственное участие приняли сотрудники Отдела культурно-эстетического воспитания Управления воспитательной работы СКФУ Елена Дзантиева и Ольга Нестеренко.
Выступившие творческие коллективы были представлены ансамблями, театром и студиями г. Ставрополя и СКФУ: «Арт Став Шоу» Государственного ансамбля песни и танца «Ставрополье», ансамблем народного танца «Казачья воля», ансамблем кавказского танца «Горец», вокальным ансамблем «Нота Вене», театром танца «Смаил», студией циркового искусства «Вертикаль» и студией спортивного танца «Экстрим».
Со цены прозвучали песни военных лет, были исполнены танцы народов Северного Кавказа и показаны творческие номера, окунувшие зрителей в предвоенные мирные годы и военное лихолетье Великой Отечественной войны, оставившей неизгладимый след в судьбах граждан Советского Союза.
Среди приглашенных, наряду с участниками международной конференции, были и жители краевого центра. Благодарными и неравнодушными к памяти о прошлом своей страны и Малой Родины зрителями стали и представители учащейся молодежи, в числе которых было более 300 студентов СКФУ.