Клуб "Маруся" дает мастер-класс

03.10.2023

Волонтеры Клуба для иностранных обучающихся «Маруся» приняли участие в проведении курсов повышения квалификации на тему: «Инновационные технологии и практики преподавания русского языка как иностранного» для преподавателей русского языка как иностранного из числа российских соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока. Мероприятие проходило с 24 сентября по 1 октября 2023 г.
  В рамках этого проекта гости университета приняли участие в комплексе мероприятий: нетворкинг участников, лекции-беседы         с обзором инновационных технологий в преподавании русского языка как иностранного, с информацией о проектных технологиях в преподавании РКИ, аудирование на занятии по РКИ: новые методы, техники и приёмы работали в рамках научно-методического семинара «Русский глагол глазами иностранца: современные методики его преподавания». Преподавателями и студентами Клуба была представлена серия мастер-классов на тему «Аспектный урок на продвинутом этапе обучения. Аудирование текста К. Паустовского «Старый повар» с использованием современных эффективных методов работы с текстом (опыт креативной практики в вузе)» и «Воспитательное мероприятие с интерактивными практиками изучения русского языка как иностранного».
Волонтеры Клуба «Маруся» впервые давали открытый урок, зрителями в котором были опытные преподаватели из Индии, Сирии, Абхазии. Но их труд и мастерство были высоко оценены старшими коллегами-педагогами.