В Гуманитарном институте начал работу лекторий «Исторические чтения»

28.09.2023

В Гуманитарном институте начал работу ежегодный лекторий «Исторические чтения». Преподаватели кафедры истории России начали работу лектория в этом учебном году в публичных лекций, посвященных 80-летию Курской битвы, оккупации города Ставрополя в годы Великой Отечественной войны.

26 сентября в состоялась лекция на тему «Ставропольцы-участники Курской битвы: к 80-летию коренного перелома в годы Великой Отечественной войны». Перед студентами выступили профессор Н. Д. Судавцов и доцент Е. Н. Стрекалова. На публичной лекции присутствовали студенты специальностей «История», «Лингвистика», «Перевод и переводоведение», студенты физико-технического факультета. Форма мероприятия была интерактивной, включала презентацию и ряд видеоблоков о судьбоносном сражении Великой Отечественной войны. Е. Н. Стрекалова рассказала о роли сражений за Курскую дугу, о планах гитлеровского командования разгромить и уничтожить Красную Армию. О ставрапольцах-участниках Курской битвы рассказал профессор Н. Д. Судавцов. С докладами выступили и студенты института.

В рамках гражданско-воспитательной миссии для образования молодёжи края сотрудники и студенты кафедры истории России провели публичную интерактивную лекцию на базе Краевой универсальной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова на тему «Оккупация Ставрополья и геноцид в период Битвы за Кавказ». Перед слушателями выступила доцент. кафедры истории России Елена Стрекалова. На мероприятии присутствовали студенты Ставропольского филиала РАНХиГС и молодёжь Росгвардии г. Ставрополя, сотрудники библиотеки, краеведы. Е. Н. Стрекалова с опорой на документальные источники рассказала о преступлениях нацистов против мирного населения на территории Ставрополья и ближайших краёв и республик в период Битвы за Кавказ.