В Гуманитарном институте состоялась Международная конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного"

21.09.2023

С 18 по 22 сентября в Ставрополе состоялась II Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного: российские и зарубежные практики». Организатором Международной конференции выступил Северо-Кавказский федеральный университет в лице кафедры русского языка, кафедры русского языка как иностранного и Центра языков народов Кавказа. Участники и гости обсудили актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного, посетили Картинную галерею пейзажей художника П. М. Гречишкина, познакомились с городом-курортом Кисловодск.

В этом году география участников расширилась: участие приняли более 100 ученых из России, Абхазии, Америки, Армении, Беларуси, Индии, Иордании, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Ливана, Палестины, Сирии, Словении, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана и Южной Осетии.

В своем приветственном слове Вагаршак Варужанович Мадоян,  ректор Ереванского университета международных отношений им. Ан. Ширакаци, отметил: "Мы не в первый раз на такой конференции и не в первый раз воспринимаем ее как настоящий праздник наших научных изысканий. Сегодня мы в Ставрополе. Ставрополь – город хлебный, вобравший в себя труд и гений многих национальностей как в своей многовековой истории, так и сегодня, поэтому он и хлебный, интернациональный, в котором уж триста лет дышит дух свободного казачества. Конференция всегда становится мостом дружбы между народами, между их лучшей интеллигенцией, которая и является реальным двигателем прогресса человечества. Конференция же по русскому языку снова связывает нас в единое целое, - нас, наследников великой дружбы народов СССР. С научной точки зрения, конференция позволяет углубиться не только в русистику, но и в сравнительное языкознание, в компаративистику, решая вопросы отождествления языкового мышления разных народов с языковым мышлением русских, в итоге – позволяет собраться вокруг русской речи. С педагогической точки зрения, мы передаем из уст в уста русский язык, делая людей добрее и чище. Как русский язык! Уверен, что эта конференция будет шагом вперед в выбранном нами направлении»

Фото Дмитрия Зимина, Елизаветы Кошмановой