На кафедре журналистики СКФУ состоялась защита комплексной ВКР

20.06.2023

На кафедре журналистики СКФУ состоялась защита комплексной выпускной квалификационной работы на тему «Геймификация как стратегия в современных медиа и в образовании». Автор работы – Ирина Зайцева, студентка 4 курса направления подготовки «Журналистика», подготовлено исследование было совместно с кафедрой отечественной и мировой литературы.
Студенкой были проанализированы возможности использования игровых технологий в образовании как один из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения детей, развития у них творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона. Их применение, по мнению Ирины Зайцевой, позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок принимает активное участие в данной деятельности. Именно это способствует осознанному усвоению новых знаний, формированию мотивации к обучению и ответственности обучающихся. Целью исследования стала разработка методической модели использования игровых практик для системы дополнительного литературного образования и представить геймифицированный образовательный медиаконтент для использования его как средство PR- и медиакоммуникации филологической школы.