Историки СКФУ работают над сохранением исторической памяти молодеж

21.01.2022

Доцент кафедры истории России Гуманитарного института СКФУ Елена Стрекалова, при участии студентов направления истории, провела серию мероприятий по сохранению исторической памяти, приуроченную к годовщине освобождения Ставропольского края от гитлеровских войск.

Школьники узнали о нацистских преступлениях против мирного населения на территории края. Эти преступления из списка преступлений «без срока давности», о которых должен знать и помнить каждый гражданин нашей страны.

Встречи носили воспитательный, просветительский, профориентационный характер. Школьники задавали вопросы о связи событий в Ставропольском крае с общими событиями на фронтах Великой Отечественной войны, о Героях Советского Союза из числа жителей края.

istoriki-skfu-rabotayut-nad-sohraneniem-istoricheskoj-pamyati-molodezhi-ncfu-ru-01.jpg

Еще одна встреча состоялась в музее «Россия – моя история». Она собрала на лекции «Памяти погибших за освобождение Ставрополья в январе 1943 года» более 50 человек: студентов-историков СКФУ, Ставропольского пединститута, школьников и учителей города Ставрополя.

Лекция отразила научную работу Елены Стрекаловой по изучению истории оккупации и освобождения города Ставрополя и края в 1942-1943гг. Молодежи очень важно знать историю освобождения своего города и края, имена героически сражавшихся и погибших за спасение нашей малой Родины.