Эксперты СКФУ наметили направления гармонизации межнациональных отношений в регионе

адресник.jpg
По заказу Полпредства СКФО научный коллектив Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, в составе профессоров Бориса Аксюмова, Светланы Ивановой, Ольги Лепилкиной и доцентов Анны Багдасаровой и Игоря Зозуля, провел экспертизу ключевых программных документов округа по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

Ученые предложили единые подходы к реализации органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Северо-Кавказского федерального округа региональных и муниципальных программ по профилактике экстремизма и терроризма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Эксперты определили механизмы осуществления региональных мероприятий, предложив единые критерии и подходы, которые можно использовать при составлении программных документов на территории округа. Рекомендуемый ими список мероприятий будет способствовать унификации региональных подходов к реализации молодежной политики, а также обеспечению национальной безопасности РФ на территории СКФО.

Ученые университета пришли к выводу о возможности включения раздела оценки эффективности во все программы, предложив ежеквартальную или ежегодную отчетность с целью эффективного контроля над выполнением программ. Наряду с этим они считают желательным научное сопровождение и экспертную оценку выполнения региональных программ в сфере национальной политики, а также участие в оценке эффективности их реализации представителей институтов гражданского общества.