В СКФУ поздравили с юбилеем профессора Виолетту Грязнову

14.02.2022

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло празднование юбилея профессора кафедры русского языка Гуманитарного института Виолетты Михайловны Грязновой.

Мероприятие посетили представители института, многочисленные благодарные ученики, нынешние студенты и преподаватели кафедры русского языка. Помимо слов поздравления от коллег и учеников, прозвучали стихотворения русских поэтов в прочтении студентов и произведение «Hallelujah» в исполнении скрипачки Анастасии Распоповой.

В холле библиотеки была организована выставка трудов юбиляра, с которой могли ознакомиться все желающие.

v-skfu-pozdravili-s-yubileem-professora-violettu-gryaznovu-ncfu-ru-02.jpg

Сама Виолетта Михайловна окончила Ставропольский государственный педагогический институт, очную аспирантуру по кафедре общего языкознания МГПИ имени В.И. Ленина. В 1993 году защитила диссертацию на соискание степени доктора филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете. В настоящее время юбиляр является профессором кафедры русского языка, осуществляет преподавательскую и научную деятельность, награждена грамотами Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства образования и губернатора Ставропольского края.

Виолетта Михайловна – заслуженный работник высшей школы РФ, член комиссии по старообрядцам при ИРЯ РАН, член ФУМО по «Языкознанию и литературоведению» при РАО, член диссертационного совета Северо-Кавказского федерального университета и диссертационного совета Пятигорского государственного университета.