Студенты СКФУ рассказали о людях труда

22.02.2022

Кафедра журналистики Cеверо-Кавказского федерального университета, Федерация профсоюзов Ставропольского края и издание «МК-Кавказ» реализуют совместный проект «Жизнь измеряется делами, а не годами». Студентами написано более 20 очерков о труде разных людей.

Современность диктует моду всему – особенно это касается профессий. Молодое поколение, будущее страны, выбирает удаленную работу с «хорошими» условиями труда.

studenty-skfu-rasskazali-o-lyudyah-truda-ncfu-ru-03.jpg

– Общаясь с молодежью, регулярно задаешься вопросом: «А что сейчас есть труд?». Так и возникла идея проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами», – рассказала руководитель пресс-центра Федерации профсоюзов Ставропольского края, преподаватель кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета, кандидат филологических наук Лилия Григорова. – Согласитесь, пришло время поднять престиж человека труда и уважение к труженикам, которые каждый день на своем рабочем месте выполняют профессиональный долг – делают наш мир чище, красивее, комфортнее, вкуснее, умнее. Они убирают улицы, выращивают и пекут хлеб, учат наших детей, борются с пандемией. К сожалению, само слово «труд» стало уничижительным. О человеке труда не пишут книг, не снимают фильмов. Былой славы, почета и уважения простым людям сегодня не дождаться.

Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» поможет молодёжи задуматься, почему же страна тружеников вдруг так изменила своё отношение к труду, а кому, как не будущим журналистам, осмыслить эту тему и высказать свою точку зрения. Свои мысли студенты кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета выразили в эссе, очерках и зарисовках о людях труда, живущих в Ставропольском крае. Среди них – ученые, педагоги, труженики сельского хозяйства, артисты, медики.

studenty-skfu-rasskazali-o-lyudyah-truda-ncfu-ru-02.jpg

– Для студентов-журналистов проект стал хорошей возможностью попробовать свое перо в такой непростой теме, – поясняет заведующая кафедрой журналистики СКФУ, доктор филологических наук Ольга Лепилкина. – Через судьбы людей, своих родных и близких они задумались над тем, какую роль играет в жизни человека труд. Мне кажется, поняли главное – человек, достигающий в жизни всего сам, уважает в первую очередь себя самого, ему не стыдно делиться своими успехами. Надеюсь, наши выпускники будут нести в общество эти простые общечеловеческие ценности.

В рамках проекта студентами написано более 20 очерков, зарисовок о человеке труда. В марте этого года в свет выйдет сборник «Социально-культурные и исторические аспекты развития региона: история и современность», выпускаемый Научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета. В один из разделов войдут работы проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами».

По материалам: kavkaz.mk.ru