Ученые СКФУ издали книгу к юбилею мировой юстиции Ставрополья

28.02.2022

Ученые Гуманитарного и Юридического институтов Северо-Кавказского федерального университета Марина Колесникова, Людмила Ермоленко, Александр Гондаренко и Игорь Зозуля стали авторами монографии к 20-летию мировой юстиции Ставропольского края.

Издание книги стало результатом двухлетней кропотливой работы ученых университета в архивах и библиотеках по поиску материала о мировых судах Российской империи, а также проведенного анализа действующей системы мировой юстиции Российской Федерации.

По мнению начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Юрия Светашова, уникальность данного издания связана с его региональной направленностью – всесторонним показом особенностей создания и деятельности дореволюционного и современного мирового суда на Ставрополье: в губернии и крае, соответственно.

NCFU5968.jpg

Юрий Светашов также отметил, что юбилейное издание будет востребовано как учеными, так и широкой общественностью.

Так, на прошедшем заседании Ученого совета СКФУ состоялось торжественное награждение авторского творческого коллектива за подготовку рукописи книги.

Добавим, что подобный творческий тандем ученых в области истории и юриспруденции не единичный. Буквально несколько лет назад расширенный состав ученых подготовил юбилейное издание к 150-летию Ставропольского краевого суда.

Ученые СКФУ уверены, что их ждут новые результаты совместной научно-исследовательской работы в области изучения истории становления и современного состояния региональной правоохранительной системы.