Профессор СКФУ стал участником конференции в Иране

03.03.2022

Заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Северо-Кавказского федерального университета, профессор Игорь Крючков стал участником международной научной конференции «Ирано-российские отношения в контексте новых региональных событий».

Мероприятие состоялось на базе Тегеранского университета, участие в нем приняли ученые из Ирана, России, Швеции, Катара и Узбекистана. В ходе конференции эксперты рассмотрели отношения между Ираном и Россией, проанализировали сотрудничество двух стран в рамках региональных и международных механизмов. Также был поднят широкий комплекс вопросов, связанных с развитием отношений в условиях нарастания напряженности на Южном Кавказе и в других регионах мира.

Игорь Владимирович принял участие в конференции в рамках многолетнего сотрудничества кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений СКФУ с факультетом региональных исследований Тегеранского университета. Профессор выступил с докладом «Развитие отношений Ирана с субъектами Северо-Кавказского федерального округа в начале XXI века».

professor-skfu-stal-uchastnikom-konferencii-v-irane-ncfu-ru-01.jpg

В завершении конференции ее эксперты подчеркнули, что Иран и Россия, будучи двумя важными и влиятельными евразийскими странами, могут использовать все существующие направления сотрудничества для улучшения экономического положения двух стран и в рамках Евразийского экономического союза использовать имеющиеся возможности для расширения и углубления отношений.

Организатором мероприятия выступил Центр центрально-евразийских исследований Тегеранского университета в сотрудничестве с Фондом кавказоведения, Университетом им. Алламе Табатабаи и Информационным агентством Исламской Республики Иран (IRNA).