Методологические проблемы исследования исторического сознания рассмотрели в СКФУ

03.03.2022

В Научной библиотеке Северо-Кавказского федерального университета состоялось заседание научного семинара «Методология и теория современных социально-гуманитарных, естественных и технических наук» по теме «Историческое сознание и методология его изучения в социально-исторических исследованиях».

Организаторами семинара выступили кафедры философии и истории России Гуманитарного института СКФУ и Российское философское общество.

В работе заседания приняли участите более 50 человек, 11 из которых являются докторами наук. Тема научного семинара вызвала неподдельный интерес у преподавателей, аспирантов и студентов не только Гуманитарного института, но и других институтов вуза.

11.jpg

В своем приветственном слове к участникам доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института СКФУ, заведующий кафедрой истории России вуза Марина Колесникова обратила внимание, что история работы методологического семинара насчитывает более четверти века, а традиции методологического дискурса были сформированы плеядой ученых и исследователей СГУ и СевКавГТУ.

Доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой философии СКФУ Алексей Ерохин рассказал о грантах и научных исследованиях, проводимых на кафедре философии, и значимости методологического семинара для их эвристической плодотворности.

Гостями семинара стали профессор, доктор философских наук, профессор кафедры философии Московского университета МВД, Председатель Московского философского общества (отделения), член президиума РФО Виталий Бельский и профессор, доктор философских наук, профессор Московского психолого-социального университета, Председатель Московского областного философского общества (отделения), член президиума РФО Вячеслав Колотуша. Они обратили внимание на осуществляемый в рамках научно семинара синтез гуманитарных, естественных и технических наук, а также на значимость и актуальность методологического исследования исторического сознания в связи с современной политической повесткой.

Руководитель методологического семинара – доктор философских наук, профессор кафедры философии Гуманитарного института СКФУ, Председатель Ставропольского отделения, член президиума РФО профессор Игорь Бакланов в своем докладе «Прошлое толкует нас: поиск релевантных оценок прошлого – настоятельный императив современности» рассмотрел значимость исторического сознания для формирования национальной идентичности. С фундаментальным докладом «Понятие исторического сознания и методы его изучения в исторической науке» выступила доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России Гуманитарного института СКФУ профессор Тамара Булыгина. Интерес вызвал обстоятельный доклад «Социальная феноменология как метод исследования исторического сознания» доцента кафедры философии Гуманитарного института СКФУ, Ученого секретаря Ставропольского отделения РФО доцента Ольги Баклановой.

2 глав.jpg

Доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», Председатель ревизионной комиссии РФО Татьяна Бернюкевич рассмотрела историческое сознание в фокусе философской рефлексии. Профессор, доктор философских наук, профессор кафедры Философии, права и социально-гуманитарных наук Армавирского государственного педагогического университета Александр Похилько акцентировал внимание на диалогичности исторического сознания. Кандидат исторических наук, доцент Александр Шматько (г. Краснодар) рассмотрел особенности социально-философского исследования проблемы исторического сознания. Доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, земельного и трудового права Юридического института СКФУ Дмитрий Буркин в своем докладе поднял тему обращения к историческому прошлому как инструменту легитимации власти.

В ходе дискуссии было отмечены основные проблемы исторического сознания и намечены дальнейшие перспективы и тематика заседаний научно-методического семинара.