Ученые СКФУ обсудили историю и традиции прокуратуры России

09.03.2022

Ученые Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в обсуждении вопросов истории становления и развития отечественной прокуратуры, которое было приурочено к 300-летию прокуратуры России.

Встреча ученых и юристов-практиков прошла в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках ежеквартального цикла мероприятий «Правовой понедельник». Ее участниками стали обучающиеся краевого центра, в числе которых были студенты Юридического и Гуманитарного институтов СКФУ.

uchenye-skfu-obsudili-istoriyu-i-tradicii-prokuratury-rossii-ncfu-ru-02.jpg

История становления прокурорского надзора на Ставрополье стала предметом выступления и.о. заместителя директора по научной работе Гуманитарного института Игоря Зозуля, а особенности современного состояния и задач, стоящих перед органами прокуратуры сегодня нашли отражение в докладе заведующего кафедрой уголовного права и процесса Юридического института Кирилла Долгополова.

uchenye-skfu-obsudili-istoriyu-i-tradicii-prokuratury-rossii-ncfu-ru-03.jpg

Прошлое и настоящее буквально переплелись через яркие образы зарождения прокуратуры Российской империи, примеры самоотверженной службы сотрудников советской прокуратуры в годы военного лихолетья 1941-1945 гг. и защиты законных прав граждан и государственных интересов в Российской Федерации.

Особый интерес у молодежи также вызвали и особенности рабочих будней лиц прокурорского надзора, о которых рассказали как ветераны краевой прокуратуры, так и ее действующие сотрудники.