Профессор СКФУ – лауреат конкурса «Женщина года города Ставрополя»

10.03.2022

Профессор Северо-Кавказского федерального университета Марина Колесникова стала лауреатом ежегодного городского конкурса «Женщина года города Ставрополя – 2022» в номинации «Женщина на высоте». Итоги конкурса были подведены в канун Международного женского дня в Ставропольском Дворце культуры и спорта.

Участие в конкурсе приняли 60 представительниц прекрасной половины человечества. Это женщины и девушки, добившиеся успеха в самых разных сферах: врачи, волонтёры, учёные, педагоги, журналисты, предприниматели и многодетные мамы.

professor-skfu-laureat-konkursa-zhenshchina-goda-goroda-stavropolya-ncfu-ru-01.jpg

Соревнования проходили в трех номинациях:

• «Женщина – хранительница семейного очага»,
  • «Женщина на высоте»,
  • «Успешная молодость».
Всех участниц приветствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава администрации города Ставрополя Иван Ульянченко.

– Для окружающих вы – пример самых высоких профессиональных и человеческих качеств. Вы храните тепло домашнего очага, заботитесь о детях и мире в семье и своим каждодневным трудом помогаете сделать наш край лучше, – сказал Владимир Владимиров.

Среди лауреатов и обладателей специального приза в номинации «Женщина на высоте» оказалась представительница Северо-Кавказского федерального университета, доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института, заведующий кафедрой истории России вуза Марина Евгеньевна Колесникова.

В копилке Марины Евгеньевны огромное количество достижений. Так, в 2021 году профессор возглавила Гуманитарный институт СКФУ и совместно с коллективом провела работу по реорганизации ряда его кафедр. Женщина также является руководителем Международной научно-исследовательской Лаборатории биографических исследований, созданной на базе университета совместно с Абхазским институтом гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии.

professor-skfu-laureat-konkursa-zhenshchina-goda-goroda-stavropolya-ncfu-ru-02.jpeg

Благодаря ее упорству и кропотливой работе на сегодняшний день в вузе функционирует новый научно-методический Центр языков народов Кавказа. Помимо этого, на базе Гуманитарного института начал свою работу клуб любителей русского языка для иностранных студентов «Маруся».

Помимо этого, совсем недавно в свет вышел комплекс учебников «История Ставрополья» для школьников Ставропольского края, который является результатом многолетней работы авторского коллектива, возглавляемого профессором Мариной Евгеньевной.

Отметим, что профессор СКФУ Марина Колесникова награждена медалью Минобрнауки России «За вклад в реализацию государственной политики в области образования».