Студенты-волонтеры Клуба "Маруся" награждены благодарственными письмами

02.04.2024

На заседании говорили о работе со школьниками, абитуриентами – о ходе подготовки Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку» и о результатах отборочного тура Региональной олимпиады школьников «45 Параллель».
Важной частью заседания стало обсуждение мероприятий по продвижению русского языка и культуры на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. Важной частью этой каждодневной работы студентов и преподавателей института является реализация международных проектов, в числе которых Форум молодежных инициатив России и Азербайджана (г. Мингечевир, Республика Азербайджан), Всероссийский студенческий форум межнационального согласия «Многонациональная Россия», Образовательный форум «Школа Кавказоведов. Смыслы Кавказа», Международная летняя школа «Вне горизонта» (Республика Армения), Международный молодёжный черкесский лагерь в Турции «Дружба и мир», Второй саммит «Россия — Африка» (г. Санкт-Петербург), Лаборатория практик «Смыслы Кавказа» (Республика Северная Осетия-Алания), Международная молодежная летняя школа «Большой Кавказ: пространство межкультурного диалога и сотрудничества», Всероссийский молодежный форум «Таргим» (Республика Ингушетия), Молодежный международный экономический форум в рамках ПМЭФ (г. Москва), Международный конкурс мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых» для студентов российских и иностранных вузов, Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни слова», Международный мультимедийный марафон «Культурный код», Международная просветительская акция «Литературный диктант», «Тотальный диктант».
Большую часть работы с иностранными студентами университета ведут студенты-волонтеры Клуба для иностранных студентов «Маруся», создание которого было инициировано Гуманитарным институтом. На Ученом совете благодарственными письмами проректора СКФУ по международному сотрудничеству А.М. Кумукова за работу по продвижению русского языка и культуры были награждены студенты-волонтеры Клуба «Маруся».