В СКФУ состоялся межрегиональный круглый стол «Усовершенствование рабочей версии УМК дисциплины «Этнология и регионоведение»

22.03.2024

22 марта 2024 года в Гуманитарном институте Северо-Кавказского федерального университета прошел межрегиональный круглый стол «Усовершенствование рабочей версии учебно-методического комплекса дисциплины «Этнология и регионоведение» в гибридном формате. Организатором круглого стола выступил Региональный учебно-методический центр по включению в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности» ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». Данное мероприятие явилось началом работы серии круглых столов, которые будут проводиться в СКФУ в течение двух последующих месяцев.

Разработка УМК дисциплины «Этнология и регионоведение» – это часть большого проекта ДНК России. Работа над этим курсом позволит объединить представителей  научно-педагогического сообщества всей страны вокруг тех проектов, которые направлены на повышение значимости социально-гуманитарных дисциплин в системе высшего образования.

Первое мероприятие, которое состоялось сегодня, было посвящено анализу рабочей версии УМК дисциплины «Этнология и регионоведение». Преподаватели и ученые из ведущих вузов юга России внесли свои предложения и пожелания по усовершенствованию данного курса.

В дальнейшем на серии круглых столов планируется обсуждение вопросов, связанных с формированием структуры и содержания УМК и пособия дисциплины «Этнология и регионоведение».
С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой философии и этнологии, профессор С.Ю. Иванова. Она отметила значимость дисциплины «Этнология и регионоведение в связи с тем, что последняя направлена на формирование базовых этнологических компетенций, знакомство с российскими регионами во всей полноте их этнического, религиозного, культурного и языкового своеобразия.

Презентацию концепцию учебно-методического комплекса дисциплины «Этнология и регионоведение» провели директор ОМЦ СКФУ О.В. Ляшенко и доцент кафедры философии и этнологии Л.Н. Вшивцева. Теоретико-методологические подходы, планируемые к использованию в рамках преподавания курса, обозначил профессор кафедры философии и этнологии Б.В. Аксюмов. Обзор учебников и учебных пособий по этнологии и регионоведению представила доцент кафедры философии и этнологии С.В. Попова.

В завершении работы круглого стола было принято решение о создании рабочей группы, которая будет в дальнейшем участвовать в разработке и написании учебного пособия по дисциплине «Этнология и регионоведение».