Студенты Гуманитарного в мастерской патриотических проектов

18.03.2024

В день начала выборов Президента РФ Северо-Кавказский федеральный университет провел уже традиционное мероприятие – мастерская патриотических проектов «Сильный Кавказ – Сильная Россия». Мероприятие собрало около 1000 заинтересованных студентов СКФУ.
15 марта студенты Гуманитарного института приняли участие в мероприятии, организованном Отделом гражданского и патриотического воспитания Управления воспитательной работы СКФУ. Данная площадка создана с целью вовлечения студенческой молодежи в разработку и реализацию патриотических, культурных, образовательных и других социально значимых инициатив. Для студентов были организованы мастер-классы по изготовлению окопных свечей, наборов для сухого душа, шитью стелек, плетению маскировочных сетей, изготовлению игрушек-оберегов. Исходя из подсчетов организаторов в стенах СКФУ благодаря неравнодушию и патриотизму студентов и сотрудников вуза в этот день было собрано более 500 килограмм гуманитарной помощи для участников СВО. Студенты института постоянно принимают участие в подобных акциях – совместно с Российским историческим обществом, ВГТРК «Ставрополье». Такой вид работы с сотрудниками и студентами университета – способ воспитания чувства Родины, признание силы любви к своему Отечеству, механизм формирования социокультурной идентичности, утверждения национального культурного кода.   По мнению организаторов проекта, инициатива направлена проведения мероприятий патриотической направленности направлена на развитие патриотизма и культурного наследия региона, а также на поддержку студенческой молодежи в их самореализации.