«Культурный код – город S»: студенты института приняли участие в проекте

29.02.2024

27 февраля студенты Гуманитарного института приняли участие в открытой лекции «Искусство видеть», которая состоялась в рамках проекта «Культурный код – город S», одного из направлений работы общероссийского проекта «Гений места».
  Проект «Гений места» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года и объединяет творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ). Местом реализации «Гения места» в Ставрополе является Арт-пространство «Кислород» в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.
Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках. Гений места – это творческий житель региона, который приходит в библиотеку с желанием воплотить в жизнь идею собственного проекта и получить знания и профессиональный опыт. Точка концентрации талантов располагает необходимыми для этого информационно-техническими ресурсами. Представитель креативной индустрии, заинтересованный в том, чтобы поделиться уникальным опытом, также может стать гением места и найти творческую команду или интересный проект для развития.
Проект «Гений места» обеспечивает всех желающих доступом к креативным индустриям, предоставляет различные возможности для учебы широкой и профессиональной аудитории, вносит вклад в экономику страны, привлекая внимание посетителей к локальной идентичности территории.
Одним из организаторов, инициаторов проекта, автором научно-популярных публичных лекций в Ставрополе является доцент кафедры русского языка Виктория Сичинава. 27 февраля ее лекция «Искусство видеть» была посвящена известным личностям («гениями места»), картины которых можно увидеть в ставропольских музейных коллекциях: это работы К. Коровина, И. Айвазовского, И. Левитана, А. Боголюбова, К. Маковского, И. Репина, Д. Бурлюка и других мастеров. Эти шедевры находятся совсем рядом с нами, и необязательно отправляться в музеи других городов, чтобы прикоснуться к жемчужинам живописи. Особое внимание в лекции было уделено истории создания шедевров и тому, как эти шедевры русской живописи попали в наш город.