Студенты Гуманитарного института приняли участие в Чемпионате по чтению вслух "Открой рот"

28.02.2024

26 февраля в Ставрополе состоялся городской этап Чемпионата России по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Этот чемпионат проходит в России с 2011 года. Первый «Открой рот» прошел в книжной лавке «Собачье сердце» в Новосибирске. «Открой рот» проходит как в крупнейших библиотеках России, так и в торговых центрах, на открытых площадках, в фитнес-центре, парикмахерской, в автобусе. Проект поддерживают Петр Толстой, общественный и государственный деятель, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, деятели культуры, искусства, неравнодушные к сохранению традиций книжной речи.
Координатором этой акции в Ставрополе уже 8 лет является доцент кафедры русского языка Гуманитарного института Виктория Сичинава. Традиционно в мероприятии принимают участие все желающие – жители нашего города. Для участия в конкурсе не нужна предварительная подготовка, так как именно способность прочитать текст, который участник видит впервые, может сделать его победителем. В этом году 23 участника прошли 3 раунда (чтение прозы русских авторов, чтение поэзии русских авторов и чтение научно-популярной литературы), по результатам которых в финале 3 участника читали поэтические тексты регионального поэта. Им стал Adam Kesher — молодой поэт, выпускник СКФУ, радиоведущий. Студенты СКФУ всегда с удовольствием принимают участие в Чемпионате, а в этом году еще и успешно: многие стали полуфиналистами.
  Жюри оценивает участников по двум критериям (техника чтения и артистизм), используя систему оценок от 1 до 6.
В чемпионате приняли участие студенты направлений подготовки «Филология» и «Педагогическое образование» Северо-Кавказского федерального университета. Победителем этого сезона Чемпионата стал Денис Цопарь, который и представит наш город в региональном этапе конкурса.