Историки института провели семинар для учителей истории "Актуальные проблемы истории: интеграция науки и образования"

28.02.2024

Историки кафедры истории России ГИ СКФУ провели научно-практический семинар для учителей истории «Актуальные проблемы истории: интеграция науки и образования». На семинаре присутствовали учителя истории и обществознания Базовых школ РАН, сотрудничающих с СКФУ, Гимназии №25 и №12, Лицея №14 г. Ставрополя и учителя из г. Буденовка, г. Зеленокумска, г. Михайловска, с. Кочубеевского, с. Величаевского, с. Курсавка. Задача проектной деятельности учеников в рамках изучения истории и важность выбора актуальной темы для проекта была подчёркнута ведущей научного семинара кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории России Еленой Стрекаловой. Современный школьный курс в области исторического образования в своей связи с внутриполитическими и внешнеполитическими приоритетами России осветила в своём выступлении доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Елена Любушкина. Профессор Николай Суданцов подчеркнул, что история сейчас – это место политической борьбы. У учителей сейчас важная задача: заложить уважение к истории России, желание читать книги и документы о нашем прошлом. Особенно важной в этом плане является история своего края. Значительные наработки учёных университета в области изучения истории Ставрополья представила кандидат исторических наук, доцент, заведующая базовой кафедрой музееведения Ольга Шафранова. Завершая мероприятие, Елена Стрекалова представила доклад о важности изучения школьниками сложной темы нацистских преступлений периода оккупации Ставрополья. Она познакомила участников семинара с материалами сайта, на котором можно найти архивные документы подтверждающие преступления немецкой армии и её пособников практически во всех населённых пунктах Ставропольского края, они выложены Росархивом и доступны для всех.