В Гуманитарном институте состоялся Фестиваль "День родного языка"

26.02.2024

21 февраля в Гуманитарном институте состоялся настоящий фестиваль, посвященный Дню родного языка. Преподаватели кафедры русского языка провели комплекс мероприятий, посвященных популяризации и защите языкового и культурного многообразия.
Доцент кафедры русского языка Пенина Татьяна Петровна организовала для студентов 2 курса специальности «Филология» круглый стол «Родной язык! Как ты прекрасен!». Студенты исполнили любимые стихотворения на родном языке.
Доцент кафедры русского языка Лаврик Эльвира Петровна провела лекцию-беседу со студентами 3 курса специальности «Педагогическое образование» («Филологическое образование»), посвященную истории праздника, государственной политике, направленной на сохранение исчезающих языков, так как за каждым из них стоит история и культура народа.
Профессор кафедры русского языка Грязнова Виолетта Михайловна организовала встречу с аспирантами специальности «5.9. Филология», на которой были рассмотрены лингвистические особенности научной деятельности.
Под руководством доцента кафедры русского языка Сичинава Виктории Викторовны учащиеся регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус26» профильной смены «Литературное творчество. Комплексный анализ текста» (8-10 классы) посетили музей региональной литературы и литературного краеведения, а затем прослушали научно-популярную лекцию «Русский от А до Я». Кроме того, Сичинава Виктория Викторовна стала приглашенным гостем МБОУ СОШ №45 в рамках реализации Всероссийского проекта «Классные встречи» (проект Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»). В ходе встречи с учениками 5-9 классов состоялась беседа о загадках русского языка.