Исторические чтения ко Дню защитника Отечества

22.02.2024

Историки кафедры истории России СКФУ накануне Дня защитника Отечества провели Исторические чтения "Российская наука на защите Отечества". Слушателями стали студенты четырёх направлений обучения СКФУ: переводчики, педагоги-биологи, физики, историки. Посетили мероприятие и ученики кадетской школы.Открыл мероприятие заместитель директора Гуманитарного института доцент Игорь Зозуля. Он подчеркнул значимость праздника в истории нашей страны, особенно на современном её этапе. Профессор Николай Судавцов рассказал о трехсотлетнем юбилее Академии наук России и стоящих перед современной наукой задачах по защите страны, помощи нашей армии на СВО. Большая часть его доклада посвящалась опыту содействия науки фронту в годы Великой Отечественной войны, выдающимся конструкторам М. Кошкину, Ж. Котину, М. Калашникову. Доцент Елена Стрекалова более подробно рассказала о самом интенсивном для нашей страны периоде развития науки в ХХ веке-времени научно-технического прогресса. Полёт Ю. Гагарина для науки стал началом исследования космоса и это событие эпохального масштаба, это вклад нашей страны и наших учёных в развитие цивилизации. Одновременно это огромный вклад целой плеяды учёных начиная с С. П. Королева в обороноспособность нашей страны. Это стало основой для современных Космических войск России. Она рассказала ребятки о космонавте из Ставропольского края, уроженце г. Невинномысск  Олеге Скрипочке.Выступление сопровождалось презентацией, видеовставками о выдающихся конструкторах нашей страны. Многие ребята иностранцы, из Туркменистана с интересом задавали вопросы о нашем общем прошлом в ХХ веке. Именно в период Великой Отечественной войны, когда были эвакуированы научные учреждения на восток СССР,  в Среднюю Азию, происходило интенсивное становление науки, научных школ в странах этого региона и Туркменистана в частности. Для ребят из кадетской школы эта встреча стала и профориентационной, им очень понравился наш университет. Встреча с учащимися Кадетского президентского училища - часть  постоянной работы со школьниками, которая проводится в рамках профориентационных мероприятий Гуманитарного института.