Ресурсный центр французского языка

Ходус Елена Юрьевна - руководитель центра

Функции:
  • взаимодействие с Посольством Франции в Российской Федерации;
  • установление контактов и развитие партнерских отношений с образовательными и иными учреждениями Французской Республики;
  • продвижение французского языка и культуры, возможностей обучения во Франции;
  • помощь в оформлении документов для стипендиальных программ, грантов на обучение во Французской Республике;
  • реализация мероприятий, направленных на повышение уровня мотивации у изучающих французский язык;
  • разработка и реализация образовательных программ, учебных планов, программ дополнительного образования по французскому языку;
  • прием международных экзаменов на знание французского языка DELF/DALF уровни А1, А2, В1, В2);
Основные результаты работы:

В марте 2014 года на базе СКФУ при поддержке Посольства Франции в РФ был открыт ресурсный центр французского языка, который ведет работу по установлению контактов и развитию партнерских отношений с французскими образовательными учреждениями, продвижению французского языка и культуры. Деятельность центра курируется Посольством Франции в РФ и Французским институтом в РФ (Institut français de Russie). При их поддержке ежегодно проводятся съезды преподавателей французского языка и директоров ресурсных центров университетов-партнеров. Результатом участия СКФУ в данных съездах является возможность принимать международные экзамены на знание французского языка DALF/DELF на базе университета.

Ежегодно с 2014 по 2016 гг. в СКФУ организуются серия курсов, проводимых лекторами-носителями французского языка, по дополнительным программам (повышение квалификации, образовательные программы) для научно-педагогических работников, студентов, аспирантов СКФУ и других учреждений города (на платной основе):

• в 2014 г. аспирантка Университета им. Блеза Паскаля (г. Клермон-Ферран, Франция) Ш. Фон провела курсы «Практическая грамматика французского языка», «Основной курс французского языка (уровни A2, B1)», «Французский язык для детей», «Французский язык в сфере профессиональной деятельности»;
  • в 2015 г. реализация дополнительной образовательной программы «Общий курс французского языка» (уровни B1, B2) лектором французского языка М. Л. Жесдоном;
  • в 2016 (второй семестр 2015-2016 уч. г.) реализация дополнительной образовательной программы «Дистанционные образовательные технологии в обучении французскому языку» лектором французского языка Т. Дуженом;
  • в 2016 (2016-2017 уч. г.) реализация дополнительных образовательных программ лектором французского языка Т. Дуженом («Коммуникативная методика преподавания французского языка» и «Французский язык для специальных целей» (для аспирантов СКФУ).
  • в 2017 (2017-2018 уч.г.) реализация дополнительных образовательных программ лектором французского языка  Л. Мужен («Основной курс французского языка (уровни A2, B1)», «Французский язык для специальных целей» (для аспирантов СКФУ), «Курс французского языка для туристов».

В свою очередь, Посольство Франции в РФ активно оказывает финансовую поддержку по программам академической мобильности во Францию. Так, совместная программа Французского института и Международного центра педагогических исследований (CIEP) позволяет российским студентам работать во французских средних учебных учреждениях ассистентом преподавателя русского языка. Данный пост в разные годы занимали студенты СКФУ (2014-2015 уч. г. А. Авакян (г. Лилль); 2015-2016 уч. г. Н. Бенко (г. Клермон-Ферран) и А. Яйлоханова (г. Марсель); 2016-2017 уч. г. А. Магулаева (г. Гавр)), 2017-2018 уч.г. Е.Нечепуренко (г.Версаль), 2018-2019 уч.г. В.Куницын (г.Амьен) и С.Зарипова (г. Париж). В 2016 г. на конкурс 2017 г. были подготовлены документы трех обучающихся СКФУ.

Ежегодно ресурсным центром французского языка проводится ряд мероприятий, направленных на знакомство с культурой, историей, системой высшего образования Франции и франкоговорящих стран, задача которых состоит в повышении уровня мотивации обучающихся к изучению французского языка как средства межкультурного диалога:

• проект «Франкофутбол», запущенный Департаментом по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в РФ;
  • культурно-массовое мероприятие «Рождественские встречи»;
  • международный семинар «Дни франкофонии в СКФУ»;
  • неделя французского кино (просмотр аутентичных кинофильмов с субтитрами на французском языке) и др.

Полезные ссылки:
  1. http://www.ambafrance-ru.org/ - официальный сайт Посольства Франции в Российской Федерации;
  2. http://www.institutfrancais.ru/ru - официальный сайт Французского института (Institut français) в Российской Федерации;
  3. http://www.bgfrussie.ru/ru/Home.aspx - BGF Russie: Официальный сайт Посольства Франции о стипендиях для обучения во Франции;
  4. http://www.russie.campusfrance.org/ - официальный сайт Кампюс Франс (по продвижению французского высшего образования за рубежом;
  5. https://vk.com/public131739842 - группа «Французский язык в Ставрополе»: последние новости, полезная информация, ссылки, обучение и досуг.