Кафедра теории и практики перевода

IMG_9995.JPG  5W7A4510.jpg WhatsApp Image 2024-03-09 at 15.29.42.jpeg

Контактная информация:
Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-Е (корпус 20), ауд. 215а
Телефон: (8652) 33-02-27, доб. 42-80
E-mail: translation@ncfu.ru

В структуре кафедры работает Клуб по изучению арабского языка "Рахат"

Вы в ВКонтакте free_png.ru_306_340x340.png

Направления подготовки

perevod.jpg  lingv_mezhdun_magistr.jpg

Аспирантура
Языкознание и литературоведение, Филологические науки (5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика).

Кадровый состав:
Совместители:
Сергеева Мария Сергеевна – ассистент кафедры;
Сорокина Светлана Викторовна - кандидат филологических наук, доцент
Иванова Екатерина Сергеевна - – ассистент кафедры

Организации, в которых работают выпускники
  • АО «Монокристалл»
  • АО «Концерн энергомера»
  • ОАО «Компания Арнест»
  • ЧУОДО «Инглиш Хаус»
  • ООО «Тур-Отель»
  • ПАО «Сбербанк России»
  • ПАО «Аэрофлот»
  • Круизная компания «Ортодокс»
Возможности для дополнительного обучения, научной, исследовательской деятельности
  • Мультимедийная аудитория с кабиной для осуществления синхронного перевода.
  • На базе кафедры функционирует центр Германской службы академических обменов (ДААД). Руководитель центра – доцент кафедры теории и практики перевода Яна Георге (ФРГ), которая проводит консультации по вопросам академической мобильности и образования в Германии. Для студентов имеется возможность прохождения теста onSETпо немецкому и английскому языкам.
  • Для студентов реализуются программы профессиональной переподготовки «Преподаватель» по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (английский и немецкий языки), «Преподаватель» по направлению «Теория и методика преподавания английского и турецкого языков», курсы по изучению основ устного перевода «Мастерство устного перевода», а также курсы турецкого языка.
  • Инновационные студенческие объединения «Перевод поэзии», «Перевод официально-деловых документов», «Перевод в российско-германском мире», «Перевод в российско-английском мире», «Перевод философских текстов», где организована научно-исследовательская работа студентов по созданию творческих дипломных работ, выполняемых по заказу организаций и предназначенных для использования в качестве материалов для преподавания дисциплин по теории и практике перевода.
  • На кафедре имеется аспирантура по специальности 10.02.19 – Теория языка.

НАШИ ПАРТНЕРЫ

2155352519905082.jpeg                                            scale_1200.jpg                           spr_2.jpg

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

1200px-ILS_RAS_logo_new.svg.png      logodenew.png    eb-logo-40K-66.jpg     Goethe-horizontal.jpg      lQsR1RGCzlk.jpg    гудди.jpg    паралл.jpg