Кафедра лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации

5W7A2174.jpg Переводчики 20221124112901_IMG_1186.JPG

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина 1/Е (корпус 20), ауд. 207а, 209, 211
Телефон: (8652) 37-06-68
E-mail: rglic@ncfu.ru

В структуре кафедры действует волонтерский переводческий отряд «БудетTALK» и Разговорный клуб для всех, желающих изучать английский язык «Dive into English»

Кафедра реализует курсы повышения квалификации по изучению иностранных языков (английский, испанский, французский, немецкий)

Мы ВКонтакте free_png.ru_306_340x340.png

Направления подготовки

lingvistika.jpg   LINGV_MAGISTR (1).jpg    pedobr_lingvist.jpg

Аспирантура:

Образование и педагогические науки, (профиль) «Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)»

Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре
Лингвистика – подготовка бакалавров лингвистики для удовлетворения потребностей СКФО в специалистах в области межкультурного взаимодействия, преподавания иностранных языков, умеющих практически применять систему научных знаний в области теории языка, языковой практики, межкультурной коммуникации, цифровой лингвистики и лингводидактики.
Педагогическое образование (Лингвистическое образование) – подготовка магистров в области лингвистического образования для удовлетворения потребностей СКФО в преподавателях иностранных языков.
Лингвистика, направленность (профиль) «Цифровая лингвистика и лингводидактика» - подготовка магистров в области применения современных цифровых технологий для решения широкого круга задач в области лингвистики и лингводидактики

Заведующий кафедрой: Каменский Михаил Васильевич – заведующий кафедрой, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры;

Кадровый состав:
Алюнина Оксана Германовна – кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры;
Гусаренко Марина Константиновна – кандидат филологических наук, доцент кафедры;
Гришучкова Ирина Борисовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры;
Дюмон Наталья Николаевна – кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры;
Калашова Анна Самвеловна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры;
Калиновская Елена Александровна - кандидат филологических наук, доцент кафедры;
Ломтева Татьяна Николаевна – доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры;
Мироненко Елена Викторовна - старший преподаватель кафедры
Московская Наталия Леонидовна – профессор, доктор педагогических наук;
Нагамова Наталья Викторовна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры;
Патрушева Екатерина Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры;
Пелевина Нонна Георгиевна - кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры;
Решетова Инна Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры;
Старичкова Вероника Павловна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры;
Ходус Елена Юрьевна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры;
Чабанная Анастасия Геннадьевна - ассистент кафедры;
Чепурина Ирина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры;
Чернецова Валерия Викторовна - старший преподаватель кафедры;
Чернышова Полина Валерьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры
Шацкая Анастасия Владимировна - кандидат филологических наук, доцент кафедры

Совместители:
Халатян Анжела Бориковна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Вучев Владислав Николаевич - кандидат педагогических наук, доцент кафедры

Для студентов реализуются программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере социальной деятельности и туризма»; дополнительные программы повышения квалификации «Компьютерная лингвистика и новые информационные технологии в обучении иностранным языкам», «Курс подготовки к международному экзамену по испанскому / английскому / французскому / немецкому языку», «Продвинутый курс методики обучения иностранным языкам», «Методические и технологические аспекты овладения межкультурной компетенцией», «Destination B2», «Teaching Knowledge Test: Basics and Principles».

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
GATE (1).png ReplIt.png НКРЯ.png Реестр_ПО.png English-Corpora.png Виртуалика.png

afSBTXh2g_0.jpg                        2.png                         3.jpg