Кафедра русского языка

Мы в социальных сетях free_png.ru_306_340x340.png  pngwing.com.png

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

fil_norm_nov.jpg  FILOLOGIYa_MAGISTR.jpg   Pedobr_magistrat.jpg

Языкознание и литературоведение,  направленность (профиль) «Русский язык»

Заведующая кафедрой:  Белоусова Людмила Сергеевна – доцент, кандидат филологических наук

Кадровый состав:

Громакова Олеся Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Грязнова Виолетта Михайловна – профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры
Дронова Наталья Александровна - доцент кафедры
Желябова Ирина Викторовна – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры
Звягинцева Ольга Викторовна – кандидат философских наук, доцент кафедры
Илагаева Гозель Орозбаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Лаврик Эльвира Петровна– доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры
Манаенко Геннадий Николаевич – профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры
Милославская Виктория Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Одекова Феруза Резвановна – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры
Пенина Татьяна Петровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Попова Елена Павловна – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры
Протасова Наталия Владимировна – доцент, кандидат филологических наук, доцент
Седунова Надежда Андреевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель
Сичинава Виктория Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Сороченко Елена Николаевна – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры

Совместители

Морозова Анна Владимировна - доцент кафедры русского языка

История кафедры

Кафедра русского языка ведет свою историю с 1930 года, когда в г. Ставрополе был основан Агропедагогический институт. Одним из его отделений было общественно-литературное. В 1934 году образована кафедра русского языка.
В начале 1950-х годов заведующим кафедры назначена Елизавета Михайловна Ушакова, ученик академика В.В. Виноградова. В это время на кафедре формируются научные традиции, закладываются основы преподавания лингвистических дисциплин. Кафедра активно сотрудничает с крупнейшими научными центрами страны, формируется научная среда русистики, которая сохранена и в деятельности сегодняшних преподавателей.
В начале 1970-х годов кафедру возглавляет Юрий Иванович Леденев. На кафедре разрабатываются проблемы исследования неполнозначных слов, многих вопросов парадигматики и синтагматики языковых единиц, синтаксических связей и отношений в русском языке. Активно решаются задачи повышения методического уровня преподавания в школе и в вузе.
В 2001 году были созданы кафедра современного русского языка (заведующий — профессор Атарщикова Е.Н.) и общего и славяно-русского языкознания (заведующий — профессор Грязнова В.М.). В 2002 году заведующим кафедрой современного русского языка избрана Лаврик Э.П.
На кафедрах активно работает научная школа «Лингвистика текста: семантика, синтактика, прагматика», руководитель – доктор филологических наук профессор Клара Эрновна Штайн, а также научные направления: «Лингвистика текста» (руководитель – доктор филологических наук профессор Клара Эрновна Штайн) и «Семантика языковых единиц» (руководитель – доктор филологических наук профессор Виолетта Михайловна Грязнова). В 1993 году организован научный семинар «TEXTUS» (руководитель – доктор филологических наук профессор Клара Эрновна Штайн).
В 2000 году создана проблемная научно-исследовательская лаборатория «Текст как явление культуры» (руководитель – доктор филологических наук профессор Клара Эрновна Штайн). С 2014 года лаборатория получила новое название — «Текст как явление культуры: Кавказоведение. Методология. Семиотика»
В 2012 кафедры были объединены в кафедру русского языка факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета.
В июле 2013 года создана кафедра культуры русской речи, на которую перешли специалисты по вопросам культуры устной и письменной речи.

Научная деятельность

Под руководством профессора кафедры, доктора филологических наук Виолетты Михайловны Грязновой членами научно-исследовательских групп выиграно несколько грантов РГНФ, РОПРЯЛ. Проведены крупные научные конференции. В 2012 году В.М. Грязнова была включена в состав оргкомитета празднования пятидесятилетия со дня возвращения казаков-некрасовцев. Деятельность научной группы под руководством Грязновой В.М. оценена учеными РАН и ИРЛИ РАН, ведущими диалектологами. Изданы «Семантический словарь говора казаков-некрасовцев с лингвокультурологическими комментариями» (Ставрополь, 2012), монография В.М. Грязновой «Говор казаков-некрасовцев Ставропольского края» (Москва: Языки славянской культуры, 2016).

Наиболее значимые публикации научного направления «Семантика языковых единиц»:

1. Семантический словарь говоров казаков-некрасовцев: лингвокультурологический аспект. Ставрополь: Сервисшкола, 2012. 608 с.
  2. Характерные черты морфологии глагола островного говора старообрядцев-некрасовцев // Мир русского слова. 2014. №2. С. 17-24.
  3. Национально-культурная специфика лексики казаков-некрасовцев. Вестник Казанского университета 2014, №4, с. 66-71.
  4. Система склонений имени существительного в единственном числе в говоре казаков-некрасовцев // Филологические науки. Вопросы теории и практики», Тамбов: Грамота. № 8, ч. 2, 2015. С.63-67.
  5. Семантический потенциал слова и его реализация в речи. Филология и культура // Журнал Казанского (Приволжского) университета. 2015. №2. С. 35-41.
  6. Грязнова В.М. Говор казаков-некрасовцев Ставропольского края. М.: Языки славянской культуры, 2016. 728 с.

НАШИ ПРОЕКТЫ
Клуб для иностранных обучающихся "Маруся"

WhatsApp Image 2024-04-19 at 16.54.46.jpeg

b11db317ed05e544515bab98a46fb126.png           1.jpg         logo_totaldict.png      baff71b83bf0586365a2310b5b75d09d.jpg