Кафедра отечественной и мировой литературы

wHauims2ndU.jpg RPWrv4EkeVI.jpg

Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, лит. Е, корпус 20, ауд. 409

Телефон: (8652) 33-01-98, добавочный 4231
E-mail: literature@ncfu.ru

Мы в ВКонтакте   free_png.ru_306_340x340.png

Направления подготовки

fil_norm_nov.jpg   FILOLOGIYa_MAGISTR.jpg   Pedobr_magistrat.jpg

Русская литература и литература народов Российской Федерации
Докторантура
Русская литература и литература народов Российской Федерации
Кадровый состав
Савелова Лилия Владимировна – заведующий кафедрой, доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры
Серебряков Анатолий Алексеевич – профессор, доктор филологических наук
Бронская Людмила Игоревна – профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры
Головко Вячеслав Михайлович – профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры
Иванова Ирина Николаевна – доктор филологических наук, профессор кафедры
Страшкова Ольга Константиновна – доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры
Гречкина Жанна Васильевна – доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры
Бабенко Ирина Андреевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Алексенко Анастасия Дмитриевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры
Кравченко Юлия Николаевна – ассистент кафедры
Багдасарова Галина Арменовна – ассистент кафедры

Какие профессиональные компетенции приобретут студенты
Студенты осваивают общекультурные, профессиональные компетенции, предусмотренные ФГОС по направлению подготовки, приобретают навыки написания текстов различных жанров, редакторской и корректорской правки, индивидуальной и коллективной научной работы, проектной деятельности в сфере образования и новых медиа, учатся применять передовые методы и технологии обучения русскому языку и литературе в поликультурном пространстве, использовать новейшие результаты филологической науки в профессиональной деятельности. .

Перспективы после выпуска:

• работа преподавателем русского языка и литературы в школах, гимназиях и организациях дополнительного образования детей и взрослых;
  • преподавание и исследования в ведущих российских и зарубежных университетах (для решивших продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре);
  • работа в административном секторе, ведение документооборота;
  • работа в журналах, книжных издательствах, интернет-изданиях, социальных и массмедиа;
  • работа корреспондентом, обозревателем, научным консультантом в медийном пространстве, куратором культурных и коммерческих проектов;
  • работа научным сотрудником и консультантом в культурных центрах, в учреждениях культуры, архивах, музеях.
Возможные профессии выпускников
Учитель, преподаватель среднего профессионального и дополнительного образования; редактор; работник центра лингвистической экспертизы; спичрайтер; корреспондент, редактор, корректор, автор статей, контент-менеджер, рерайтер, копирайтер,научный сотрудник, куратор проекта; консультант культурного центра.

НАШИ ПРОЕКТЫ

Возможности для дополнительного обучения и профессиональной переподготовки:
  • Программа профессиональной переподготовки «Преподаватель по направлению Русский язык и литература», дающая право преподавания по предметам «Русский язык» и «Литература» в учреждениях основного, среднего общего и дополнительного образования.
  • Программа профессиональной переподготовки «Библиотечно-информационная деятельность», дающая право работы в библиотеках.
  • Программа повышения квалификации «Современные подходы к преподаванию учебных предметов «Русский язык» и «Литература» в условиях обновленных ФГОС ООО и СОО»
  • Программа повышения квалификации «Современные подходы к изучению и преподаванию русского языка и литературы в школе»
  • Программа повышения квалификации «Современные подходы к изучению и преподаванию литературы в вузе»
Научные объединения

• Научно-образовательный центр (НОЦ) «Музей региональной литературы и литературного краеведения» (руководитель: профессор Л.И. Бронская)
  • Проблемная научно-исследовательская лаборатория «Современный литературный процесс на Северном Кавказе» (руководитель: профессор А.А. Серебряков). Проблематика научных исследований:теоретическая и историческая поэтика, литературоведческая герменевтика,
  • художественно-философская антропология, жанрология, философия, социология литературы, литературное источниковедение;геопоэтика, антропологическая поэтика современной русской и национальных литератур Северо-Кавказского федерального округа;изучение социально-культурных контекстов, определяющих состояние процессов, влияющих на изменения человека и общества;анализ фактов перекодировки этических, этнических, эстетических и иных норм, нашедших отражение в языке и структуре литературных произведений. кавказский текст в истории, культуре и литературе (аспекты современного прочтения классики, проблемы духовности, антропологической поэтики);просветительская миссия литератур и литераторов Северного Кавказа;диалог русской и горской культур в произведениях писателей Северного Кавказа;современная литература Северного Кавказа (включая русскую литературу Ставрополья).

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

logo_pushdom2.jpg         1.jpg        вл.jpg