Базовая кафедра региональной истории и музееведения

bazovaya-kafedra-regionalnoj-istorii-i-muzeevedeniya-ncfu-ru-02.jpg  bazovaya-kafedra-regionalnoj-istorii-i-muzeevedeniya-ncfu-ru-03.jpg

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина 1/Е (корпус 20), ауд. 401
Телефон: (8652) 33-06-60, добавочный 4340
E-mail: ohafranova@ncfu.ru

Базовая кафедра региональной истории и музееведения создана в 2021 году на основании решения Ученого Совета СКФУ (протокол №12 от 16.04.2021) при поддержке ведущей организации Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей – заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.И. Праве г. Ставрополя. Университет имеет давние партнерские отношения с музеем-заповедником его филиалами, ГБУК СК МВК «Моя страна. Моя история», другими музеями и культурно-просветительными центрами. На протяжении многих лет музей – заповедник  являлся площадкой для отработки профессиональных навыков студентами – историками в ходе музейной практики. Многие сотрудники музея-заповедника получили профессиональное образование в стенах нашего университета.
Целью создания кафедры, является практикоориентированная подготовка высококвалифицированных специалистов, способных применять полученные теоретические и практические знания по образовательным программам для создания устойчивой тенденции включения профильных организаций в решение широкого спектра социальных и экономических проблем.
Основным направлением деятельности базовой кафедры является интеграция науки, образования и производства. Благодаря работе базовой кафедры студенты Гуманитарного института СКФУ имеют чёткое представление того, каким образом получаемая в университете база теоретических знаний в дальнейшем найдет своё практическое применение.
Создание кафедры позволило привлечь ведущих специалистов базового предприятия к преподаванию профессиональных дисциплин, руководству курсовыми и выпускными квалификационными работами по специальности «История» по профилю «Историко-культурный туризм». Студенты-историки вовлечены в производственную деятельность музея, задействованы в подготовке выставок и экспозиций, являются участниками регулярных конференций и научных семинаров.
Базовая кафедра ведет и большую научно-просветительную работу, под руководством сотрудников кафедры студенты участвуют в таких масштабных научных и культурно-просветительных проектах как «Мир Кавказу» г. Ростов-на-Дону, «Школа Кавказоведения» г. Пятигорск, «Символы Кавказа» СКФО,  участвуют в научных конференциях и конкурсах по кавказоведению, развивая профессиональные компетенции во внеучебном процессе.
Направления подготовки

Бакалавриат:

• 46.03.01 История, направленность (профиль) «Историко-культурный туризм».

Магистратура:

• 46.04.01 История, направленность (профиль) «Отечественная история».
  • 44.04.01 Педагогическое образование. Историческое образование.

• Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре:

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области истории, краеведения, кавказоведения, музееведения, проектной деятельности в историко-культурной области.

Кадровый состав:

Студенты научатся:

• использовать полученные исторические и педагогические знания и умения в реализации целей современного исторического и историко-краеведческого образования;
  • осуществлять научно-исследовательскую и аналитическую работу;
  • отбирать приёмы и технологии, соответствующие особенностям реализации документационного и информационного обеспечения исторического исследования;
  • ориентироваться в современных тенденциях развития цифровых технологий, выбирать технологии или программные средства для решения поставленных задач в области всеобщей, отечественной и региональной истории;
  • работать с музейными коллекциями, готовить тематические выставки и экспозиции;
  • разрабатывать экскурсионные маршруты;
  • проводить экскурсии и др.